ВНИМАНИЕ! Если у вас возникли проблемы с доступом на новый форум пожалуйста пишите на почту krugliak[собака]yandex.ru

Одежда и экипировка

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 20 ноя 2015, 14:04 Ссылка на пост #1

Смело могу сказать что разбираюсь в этом вопросе. Если есть вопросы, обращайтесь

avshatokhina
Пользователь

Сообщение avshatokhina » 20 ноя 2015, 16:05 Ссылка на пост #2

Как правильно подобрать одежду, чтобы при длительном практически неподвижном состоянии не мерзнуть, а при активном движении не ощутить себя в шубе в осенний период?
Ложь, обязательно всплывает!!!!

misterx
Пользователь

Сообщение misterx » 20 ноя 2015, 17:20 Ссылка на пост #3

Костя можешь познакомить на твой взгляд с оптимальными вариантами комплектов одежды по цене качеству (лето, весна-осень, зима) и незаменимыми прибамбасами типа разгрузок и т.д. и т.л.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!" Фаина Раневская

misterx
Пользователь

Сообщение misterx » 20 ноя 2015, 17:51 Ссылка на пост #4

мечтаю о такой разгрузке, но цена ...
<a href='http://www.youtube.com/watch?v=swcR3QBgY6I#action=share' target='_blank'>http://www.youtube.com/watch?v=swcR3QBgY6I#action=share</a>
<a href='http://www.nahlystovik.ru/badlands-upland-hunting-vest-blaze-orange.html' target='_blank'>http://www.nahlystovik.ru/badlands-upland-...aze-orange.html</a>
<a href='http://hunter-club.ru/market/catalog/backpacks/badlands_upland_vest/' target='_blank'>http://hunter-club.ru/market/catalog/backp...ds_upland_vest/</a>

может остановиться на этой?
<a href='http://dlya-ohotnikov.ru/collection/Рюкзаки-и-сумки-охотничьи/product/vestpack' target='_blank'>http://dlya-ohotnikov.ru/collection/Рюкзак...roduct/vestpack</a>

На сеолько отличаются по цене качеству? на сколько оправдана цена на 1-й вариант?
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!" Фаина Раневская

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 21 ноя 2015, 16:49 Ссылка на пост #5

Ноут полетел, пишу с телефона. Тяжеловато. Соберусь с духом и отвечу.

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 21 ноя 2015, 16:58 Ссылка на пост #6

По вопросу Насти:
Замерзать мы начинаем (при условии что одеты "по погоде") когда начинает испаряться пот с тела. Значит нужно минимизировать кол-во пота именно на теле. Для этого нужно чтобы все слои одежды отврдили влагу. Термобелье, затем флис, затем верхняя куртка с мембраной.
Продолжение следует...

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 22 ноя 2015, 09:09 Ссылка на пост #7

Термобелье: обязательно должно плотно облегать тело, это базовый слой, он призван максимально отводить влагу, а в холодное время года и согревать. Для ходовых охот выбирается белье из полиэстера (это искусственный хлопок). Для статичных охот, а также в холодное вркмя года, имеет смысл использовать белье с добавлением шерсти. Нейлона быть вообще не должно. Полиамид допустим только на манжетах.

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 22 ноя 2015, 09:20 Ссылка на пост #8

Флис: искусственная шерсть. Это следующий слой, прекрасно отводит влагу и сохраняет тепло. Кстати, щабыл сказать, одежда не греет, она предотвращает проникновение холода и осадков. Флис бывает разной плотности, имеет смысл купить один менее плотный, другой плотнек. Т.о. вы сможете осенью надеватт тот или другой, в зависимости от температуры воздуха и видов охот. Зимой же вы можете надеть оба. Вообще одеваться "слоями" очень эффективно. Во первых дополнительная воздушная прослойка, а во вторых:

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 22 ноя 2015, 09:38 Ссылка на пост #9

И это ответ на второй вопрос Анастасии: при активном движении вы можете снять лишний слой и убрать в рюкзак и даже карман куртки.
Куртка ( внешний слой): ее задача отвести лишнюю влагу, и не пропустить во внутрь осадки, ветер и холод. Куртка самый сложный и как следствие дорогой элемент одежды. Призываю всех: гоняться за дорогим брендом термобелья и флиса не имеет смысла. А вот экономить на куртке (как и на штанах) не рекомендую.
С основными задачами верхнего слоя прекрасно справляется мембрана. Наружняя ткань куртки должна иметь пропитку от влаги: таким образом дождь и снег не смогут а"напитать" ткань и куртка не станет тяжелой.
Материал также полиэстер, ни какого нейлона.
Утеплитель допустим любой, от старого доброго синтепона до современных видов напыления алюминия на подкладку.
Чем меньше, по весу, верхняя одежда, тем Вам будет комфортнее

misterx
Пользователь

Сообщение misterx » 22 ноя 2015, 11:18 Ссылка на пост #10

Костя кого из производителей или какие брэнды можешь посоветовать по цене-качеству.

misterx
Пользователь

Сообщение misterx » 22 ноя 2015, 11:49 Ссылка на пост #11

В последнее время появилась тенденция отказа от камуфлированных расцветок одежды для охоты в основном среди представителей филд трейлового движения и при устроении разного рода сабантуйчиков типа "битва спаниелей" или .... Ими часто выбирается одежда спортивная яркая или классическая однотонная с клечатой рубашкой, галстуком и шляпой в стиле "английских лордов". Мне не совсем понятно обезьянничество разного рода за теми для кого это вековые традиции, но мы увы не лорды :) На мой взгляд это оправдано только для соревнований и всякого рода шоу мероприятий не имеющих никакого отношения к практической охоте. На мой взгляд практичнее камуфлированной расцветки в одежде ничего нет, а если есть необходимость достаточно добавить пару ярких элементов типа кепки или жилета и тебя прекрасно будут видеть товарищи в лесу или ...

avshatokhina
Пользователь

Сообщение avshatokhina » 22 ноя 2015, 18:51 Ссылка на пост #12

Кость спасибо за такой подробный ответ, думаю не мне одной эта информация оказалась полезной.
Дим а я вот как девушка, хочу выглядить практично, красиво,ярко в поле и в лесу.
Теперь будет проще ориентироваться.

TEHh
Пользователь

Сообщение TEHh » 22 ноя 2015, 22:05 Ссылка на пост #13

<!--QuoteBegin-misterx+Ноя 22 2015, 11:49--><div class='QUOTE_top'>Цитата (misterx @ Ноя 22 2015, 11:49)</div><div class='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> На мой взгляд практичнее камуфлированной расцветки в одежде ничего нет, а если есть необходимость достаточно добавить пару ярких элементов типа кепки или жилета и тебя прекрасно будут видеть товарищи в лесу или ... [/quote]
Я думаю, тут дело личного вкуса. По большому счету легашатнику камуфляж вообще ни к чему. В последнее время отхожу от камуфляжа к более спокойным и однотонным цветам.

Согласен с Белым по поводу материалов. Флис штука очень классная. Верхняя одежда (весна-осень и зима) должна обладать мембранным эффектом.

Почти всю одежду, обувь и всякую галантерею (ремни, сумки, ягдташи) покупаю в нашей местной фирме - ХСН. Косяки бывают, но в целом качество на высоте :good:

misterx
Пользователь

Сообщение misterx » 22 ноя 2015, 23:59 Ссылка на пост #14

Настя "практично" и "красиво,ярко" в поле и в лесу вещи на мой взгляд несовместимые. Ни яркие красивые, ни более спокойные и однотонные цвета это по меньшей мере не практично. На охоте можно вымазаться в кровь или грязь и это будет сильно бросаться в глаза на однотонной одежде, а на камуфлированой одежде практически не заметно. После нескольких таких так сказать вымазываний одежда после стирок будет выглядеть очень не презентабельно. Особенно практичен камуфляж когда ты далеко от дома и после охоты нужно зайти в магазин или кафе перекусить, не думаю, что будет красиво зайти куда то в пятнах крови с грязными коленками, что практически не будет заметно на камуфлированной одежде.

TEHh
Пользователь

Сообщение TEHh » 23 ноя 2015, 00:20 Ссылка на пост #15

<!--QuoteBegin-misterx+Ноя 22 2015, 23:59--><div class='QUOTE_top'>Цитата (misterx @ Ноя 22 2015, 23:59)</div><div class='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Ни яркие красивые, ни более спокойные и однотонные цвета это по меньшей мере не практично. На охоте можно вымазаться в кровь или грязь и это будет сильно бросаться в глаза на однотонной одежде, а на камуфлированой одежде практически не заметно. После нескольких таких так сказать вымазываний одежда после стирок будет выглядеть очень не презентабельно. Особенно практичен камуфляж когда ты далеко от дома и после охоты нужно зайти в магазин или кафе перекусить, не думаю, что будет красиво зайти куда то в пятнах крови с грязными коленками, что практически не будет заметно на камуфлированной одежде. [/quote]
Дима, все таки я настаиваю, что это дело личных предпочтений ;) Я вообще особо по этому поводу не парюсь. И камуфляжа у меня полно, т.к. до легашачей поры основными объектами охоты были утки да зайцы, а там маскировка очень важна.

Но. Например мне не уютно находится в городе в камуфляже. Слишком привлекаю внимание. А вот в одежде в стиле outdoor (без камуфлированной раскраски), я чувствую себя очень даже комфортно :).

avshatokhina
Пользователь

Сообщение avshatokhina » 23 ноя 2015, 09:31 Ссылка на пост #16

Дим у меня охота без ружья. Двигаться в поле надо и быстро и медлено. Так как я в основном брожу одна, я хочу чтоб меня банально было видно в угодьях.
Когда с Костей хожу могу и комуфляж нацепить, мне с ним не страшно.
А вот из лесу/поле в кафе и т.д.. Я в машину сменку лучше цивильную закину:)

Белый
Пользователь

Сообщение Белый » 10 дек 2015, 09:23 Ссылка на пост #17

По разгрузкам: badlands я сам не тестил, но отзывы хорошие. Hillman выигрывает по обьему кармана для дичи, по весу и цене.
Правда 2800 цена не реальная, скорее всего это просто рекламный ход интернет магазина по привлечению посетителей на ресурс. Сейчас он должен стоить минимум 4500

avshatokhina
Пользователь

Сообщение avshatokhina » 20 янв 2016, 22:06 Ссылка на пост #18

1 шаг сделан.
Купила термобелье с маркировкой для горных лыж.
Протестировала на Крещенских встречах. Довольна!
Нашла несколько фирм где есть женские линейки, сижу читаю инфу...
одна очень понравилась но моей ростовки нет:(((

sosiskabaks
Новичок

Сообщение sosiskabaks » 20 янв 2016, 23:02 Ссылка на пост #19

Настя,очень советую фирму ультрамакс,линейка баракуда.Прошло проверку в Вологде,-38,в засаде.Т.е.без движения.Муж зимой его уже носит лет5

sosiskabaks
Новичок

Сообщение sosiskabaks » 20 янв 2016, 23:13 Ссылка на пост #20

А Хилман для некоторых дорого.Очень дорого.Я понимаю,что хорошее дешево не бывает.Но например футболку за 2500-3000я себе позволить не могу

avshatokhina
Пользователь

Сообщение avshatokhina » 20 янв 2016, 23:15 Ссылка на пост #21

<!--QuoteBegin-sosiskabaks+Янв 20 2016, 23:02--><div class='QUOTE_top'>Цитата (sosiskabaks @ Янв 20 2016, 23:02)</div><div class='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Настя,очень советую фирму ультрамакс,линейка баракуда.Прошло проверку в Вологде,-38,в засаде.Т.е.без движения.Муж зимой его уже носит лет5 [/quote]

Термобедбе я прикупила, им довольна. менять пока не буду

а Верх Оль мне нужна так чтоб я не шелестела, при ходьбе не взмокала, а при стоянии/сидении/лежании не мерзла. Мужские линии мне велики:( и по ростовке и по размеру.. даже S ки. Хилман который у меня есть довольна до соплей, но он мне стал велик :cray: :cray: :cray: Жилетку все равно напяливаю хоть и выгляжу смешно

ShurikLiz
Новичок

Одежда и экипировка

Сообщение ShurikLiz » 24 сен 2018, 20:46 Ссылка на пост #22

Готовлюсь к сплаву, поэтому подходящую экипировку начинаю присматривать заранее. Условия будут суровые, поэтому нужно брать с собой разные вещи: под плюсовую и минусовую температуру.

Сейчас подбираю огромный баул, ещё надо термобельё на шерсти, толстый флис, и, вроде, всё.

Вернуться в «Оружие/Транспорт/Экипировка»